Dinamo

Кто из курских клубов выйдет в полуфинал ЧР по баскетболу

В Воскресенье, 1 апреля, две курские команды провели свои первые игры за выход в полуфинал ЧР.

Подопечные Лукаса Мондело первую игру в серии до двух побед провели в Москве против местного клуба МБА, который занимает 7 место в регулярном чемпионате.

"Бело-голубые" начали матч с рывка 6:0. Хозяйки паркета оказались в роли догоняющих, а курянки обеспечили себе победу уже в первой четверти, которую закончили с двукратным перевесом — 32:16.

Вторая десятиминутка прошла в равной борьбе. Это при том, что за пять минут обе команды смогли заработать всего по 2 очка. Вторая часть четверти была сумбурной и расслабившиеся курянки отдали победу столичным баскетболисткам (10:12).

Но это оказалось единственным негативным моментом. После перерыва "бело-голубые" уже не допускали ошибок, доведя матч до победного — 96:51.

А вот новичку сезона БК "Инвента" не повезло с соперником. Первую игру плей-офф подопечные Элен Шакировой проводили в Курске, а их соперником стал грозный УГМК. Биться на равных с 11-кратным чемпионом России молодые курянки смогли только первую четверть, которую уступили с разницей в три очка (16:19).

"Лисицы", ведомые испанцем Мигелем Мендесом, к большому перерыву имели перевес в 15 очков (29:44). Дальше их преимущество только возрастало. Итог — уверенная победа УГМК со счетом 55:84.

После первых игр курское "Динамо" повело в серии. Второй матч состоится в Курске в среду, 4 апреля. Вторая победа выведет команду Мондело в полуфинал. Что касается "Инвенты", то вторую игру она проведет также 4 апреля на площадке УГМК в Екатеринбурге. Шансов на победу и на то, что подопечные Элен Шакировой сравняют счет, очень малы. Но в том случае, если "Инвента" победит, третья игра пройдет столице Свердловской области 5 апреля.